26 Сентября 2018

Вопрос-Ответ :: Полотенцесушитель

Является ли полотенцесушитель общедомовым имуществом?

Николай Зыков

Отвечает юрисконсульт «Эксперт-право» Сергей Волобуев:

- Полотенцесушитель является составной частью инженерных систем горячего водоснабжения. Согласно Постановлению правительства №491, пункт 5, абзац 1, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

То, что правее этого крана, общедомовым имуществом уже не является. В итоге получается следующая ситуация. Если на ответвлениях на змеевик нет отключающих кранов, то полотенцесушитель полностью относится к общедомовой собственности и отвечать за него должна ваша управляющая компания или ТСЖ. Если на полотенцесушителе присутствуют краны для отключения полотенцесушителя, то общедомовым имуществом будет труба до регулировочного крана, а после уже ваше личное имущество.

Поделитесь этой новостью в соцсетях:
. . .
.
x
.
. . .